Александр Козлов: «Взяток не брал, произволу попустительствовать не собираюсь»

Александр Козлов: «Взяток не брал, произволу попустительствовать не собираюсь»
Заместитель прокурора Москвы не явился для дачи пояснений в Главное следственное управление СК РФ по Подмосковью, потому что в тот день был дежурным по городу.
2 июня 2011

Как уже рассказывала «Особая буква» (здесь), Александра Козлова подозревают в получении им еще в бытность прокурором подмосковного города Пушкино крупной взятки. По сведениям Следственного комитета, заместитель прокурора Москвы получил земельный участок стоимостью в 5 млн рублей в обмен на отказ в возбуждении уголовного дела.

В своем обширном интервью Интерфаксу Александр Козлов отрицает свою причастность к этому преступлению. По его словам, в 2005 году он действительно получил земельный участок, но «в числе других работников и следователей органов прокуратуры». «Это процедура заняла не один день, и я прошел все этапы, как и любой другой гражданин, без всяких льгот и преференций», — добавил Козлов.

В некоторых СМИ появились сообщения о том, что Александр Козлов, получив повестку, отправился в Генпрокуратуру за защитой. Вот как сам прокурор объясняет эту ситуацию: «Во-первых, никто меня не обязывал явиться на допрос. На допрос вызывают повесткой к следователю. А меня пригласили для дачи пояснений в Главное следственное управление СК РФ по Московской области, но весьма странным образом. Приглашение пришло в пятницу вечером уже после завершения рабочего дня на факс секретаря и ко мне оно попало только в понедельник среди прочих документов. Подобное приглашение не предусмотрено нормами УПК РФ и ни к чему не обязывает. Отменить все запланированные на этот день служебные мероприятия как дежурный по городу я не мог. А сегодня из газет я узнал, что скрываюсь от следствия. Хочу отметить, что в силу занимаемой мной должности повестки для меня необходимо направлять в Генеральную прокуратуру Российской Федерации».