Медведев пообещал «Матерям Беслана» оценить материалы следствия по теракту «как юрист»

Медведев пообещал «Матерям Беслана» оценить материалы следствия по теракту «как юрист»
На встрече с «Матерями Беслана» президент России Медведев пообещал, что материалы следствия по бесланскому теракту будут «рассмотрены еще раз», а ответственные за безопасность чиновники могут быть наказаны.
2 июня 2011

 

Об этом пишет газета «Коммерсант», поясняя: президент, по словам бесланских матерей, согласился, что должностные лица должны отвечать за свои действия, и что это предусмотрено законом.

«После теракта в Домодедово мы увидели, что ответственные за безопасность людей лица были примерно наказаны, и нам бы хотелось, чтобы то же самое произошло и с теми, кто допустил Беслан»,— рассказала Сусанна Дудиева. В ответ Медведев попросил ее и Эльвиру Туаеву составить перечень вопросов, которые накопились у потерпевших к следствию, и пообещал рассмотреть их «как юрист».

Однако президент сразу же добавил, что пока «ничего конкретного» обещать не может. В то же время он признал, что после теракта в Беслане в сентябре 2004 года «не было сделано ни административных, ни правовых выводов». «Он считает, что нужно еще раз внимательно рассмотреть все материалы следствия и что это, возможно, поможет снять ряд вопросов»,— сообщила изданию Сусанна Дудиева, подчеркнув, что на наболевший вопрос о возможном принятии закона о статусе жертв террористических актов президент так и не ответил, сделав «пометку в блокнот».

Издание сообщает, что, несмотря на просьбы, к участию во встрече с матерями погибших при теракте в бесланской школе детей не была приглашена другая организация потерпевших — «Голос Беслана». Политтехнолог и оппозиционный блогер Марина Литвинович ранее разместила в своем блоге заявление «Голоса Беслана», в котором высказывалось предположение, что повторится «сценарий встречи с президентом в 2005 году, то есть беседа для галочки, для того чтобы заявить: я уже поговорил с потерпевшими в теракте».