Уголовное дело грозит начальнику УБЭП УВД Белгородской области, назначенному всего два месяца назад

Уголовное дело грозит начальнику УБЭП УВД Белгородской области, назначенному всего два месяца назад
Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Бутяйкина, назначенного на должность начальника УБЭП УВД Белгородской области в марте этого года, может стать заявление бывшего сотрудника ОБЭП г. Мурманска, направленное в ФСБ РФ.
2 июня 2011

 

Об этом пишет АПН, уточняя, что, согласно заявлению бывшего сотрудника ОБЭП г. Мурманска, старшего лейтенанта Николая Вовченко, направленному на имя директора ФСБ Александра Бортникова, подполковник Сергей Бутяйкин (занимавший пост начальника УБЭП УВД Мурманской области до назначения в Белгород) был на протяжении нескольких лет не только начальником областного УБЭПа, но и фактическим руководителем организованной преступной группы. По утверждению Вовченко, в состав милицейской ОПГ входили подчиненные Бутяйкина — начальник отделения по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере Сергей Щучалов и начальник оперативно-разыскной части криминальной милиции №2 (по линии БЭП) Александр Лодочников. Представитель милиции утверждает, что их деятельность была связана с обеспечением гарантий теневых финансовых операций через так называемые фирмы-однодневки и сбытом угнанных автомобилей по подложным документам. Николай Вовченко указывает, что начальник Отдела собственной безопасности УВД Мурманской области Михаил Пшеничный не только знал о преступлениях своих коллег, но и «получал свой процент», цитирует его заявление интернет-издание.

Издание подчеркивает, что настоящее время ФСБ подключилось к расследованию, а упомянутые офицеры Сергей Щучалов и Александр Лодочников собираются переводиться в УВД Белгородской области к своему начальнику — подполковнику Сергею Бутяйкину.