С 15 июня в РФ запрещен импорт мяса из трех штатов Бразилии

С 15 июня в РФ запрещен импорт мяса из трех штатов Бразилии
Россия запрещает поставки мяса и другой продукции животноводства из трех штатов Бразилии: Мату Гроссу, Рио Граде ду Сул и Парана — с 15 июня.
2 июня 2011

Запрет касается 89 предприятий, в том числе 23 в штате Мату Гроссу, из них 16 — по производству говядины, сообщил Интерфаксу пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Также в штате Рио Граде ду Сул права на поставку продукции в РФ будут лишены 27 предприятий, в том числе 10 — по производству мяса птицы. Кроме того, в штате Парана список запрещенных включает 39 предприятий, в том числе 15 — по производству мяса птицы, 11 —свинины.

«По сути запретом мы выражаем недоверие ветслужбам этих штатов, которые не смоги наладить систему исполнения ветеринарных требований стран Таможенного союза», — заявил Алексеенко.

Отметим, что до запрета право на поставку продукции в РФ имели 236 бразильских предприятий.

Пресс-секретарь Россельхознадзора напомнил, что в этом году в ходе проверки, которая была проведена российскими ветеринарными экспертами в Бразилии, было выявлено много недостатков, что не позволяет гарантировать безопасность всего объема продукции.