«Курорты Северного Кавказа» подают в суд на Гринпис

Госкомпания «Курорты Северного Кавказа» (КСК) намерена подать в суд на российское отделение Гринписа.
2 июня 2011

«В настоящее время юридическим департаментом КСК проводится правовая оценка заявлений Гринписа, по результатам которой может быть направлено в суд исковое заявление», — заявил официальный представитель компании «Курорты Северного Кавказа» Ростислав Мурзагулов.

Напомним, год назад президент РФ Дмитрий Медведев обнародовал проект строительства в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане пяти горнолыжных курортов, а также пляжных кластеров на Каспии и Черном море. Для этих целей была создана ОАО «Курорты Северного Кавказа», передает Росбалт.

Гринпис выступил против реализации проектов туристического кластера на Северном Кавказе. В заявлении организации утверждается, что четыре из пяти планируемых курортов  (Лагонаки, Архыз, Эльбрус-Безенги и Мамисон) планируется разместить на территории государственных природных заповедников. Гринпис призвал французские власти, которые намерены помогать России в освоении этих курортов, отказаться от участия «в криминальных проектах».