The New Times запретили участие в пресс-конференции в РИА «Новости»

Журналисту The New Times Зое Световой запретили участие в пресс-конференции в офисе РИА «Новости», говорится в сообщении, опубликованном на сайте издания.
2 июня 2011

Светова должна была выступить в качестве спикера на пресс-конференции «Амнистия для предпринимателей». Однако за час до мероприятия его организатору, главе общественной организации «Бизнес-солидарность» Яне Яковлевой, сообщили, что участие Световой в пресс-конференции «нежелательно», передает «Газета.Ru».

«РИА «Новости» — государственное СМИ, а позиция журнала The New Times всем понятна, и его корреспондент не может выступать у нас на пресс-конференции, так заявили мне», — цитирует The New Times Яну Яковлеву.

Светова уточнила, что на пресс-конференцию ее приглашали в качестве члена общественно-наблюдательной комиссии по тюрьмам. Планировалось, что она расскажет о предпринимателях, которые попадают в места лишения свободы по экономическим статьям. Однако Светова специально попросила указать в программе пресс-конференции ее основное место работы из-за корпоративной этики.

«Я считаю, что это безобразие, я возмущена, что РИА «Новости» ввело цензуру на мое участие в качестве спикера. Я считаю, что это недопустимо в демократическом государстве», — заявила она.