Очевидцы ЧП в Удмуртии: поселка Пугачево не стало

Очевидцы ЧП в Удмуртии: поселка Пугачево не стало
Снаряды и шрапнель разлетались на десятки километров от места взрывов.
3 июня 2011

У блокпоста на выезде из Ижевска скопились десятки машин такси — добровольцы готовы подвозить людей бесплатно, однако полиция их не пускает. Люди пешком идут по автомагистрали Елабуга—Пермь с места происшествия.

По свидетельству очевидцев, снаряды со 102-й воинской части в Удмуртии разлетались на десятки километров — один из них упал в деревенский огород в 16 километрах от места происшествия. На вопрос корреспондента Интерфакса, насколько значительно нанесен ущерб для поселка Пугачево, один из солдат ответил: «Поселка не стало». Другой очевидец, который выезжал с места ЧП на личном автомобиле, сообщил, что «за 20 километров шрапнель ловили».

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), сегодня ночью на артиллерийском арсенале рядом с поселком Пугачево Малопургинского района Удмуртии произошел взрыв при погрузочно-разгрузочных работах. По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, взрывам предшествовал пожар, пострадали три человека (по некоторым сведениям — четыре). Снаряды продолжают взрываться, людей эвакуируют из опасной зоны, уже эвакуированы 13 тыс. человек, всего планируется эвакуировать 20 тысяч.

На место происшествия вылетела комиссия Минобороны во главе с заместителем министра генералом армии Дмитрием Булгаковым, которая на месте изучит ситуацию. Для проведения воздушной разведки произведен облет территории арсенала.