Церковь против медведевских послаблений Интернету

РПЦ настаивает, чтобы веб-издания несли прямую ответственность за комментарии пользователей.
3 июня 2011

О требовании усилить ответственность интернет-порталов, среди прочего — за содержание читательских комментариев, РИА «Новости» сообщил глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

По его словам, которые цитирует агентство, «надо убирать с сайтов... похабщину, клевету, экстремистские высказывания, сеющие раздор и рознь», а «невыносимая легкость комментариев», характерная для большинства интернет-дискуссий, «действует разрушительно». При этом Легойда не считает предлагаемые меры «ужесточением цензуры или закручиванием гаек».

Напомним, что накануне президент Медведев поручил Минкомсвязи до августа дать поправки, фиксирующие пределы ответственности СМИ за комментарии к их материалам в Интернете.

Эти поправки, по мнению экспертов, не поставят СМИ в зависимость от провокационных комментариев, которые будут вноситься с целью навредить изданию, вплоть до его закрытия.

Поручение смягчить ответственность электронных СМИ Медведев дал после встречи 29 апреля с представителями популярных порталов, среди которых были представители РИА «Новости», lenta.ru, gazeta.ru, vesti.ru, lifenews.ru, «Коммерсанта», «Одноклассников», и ряда других.