На чиновников Минобразования завели уголовное дело из-за ЕГЭ

На чиновников Минобразования завели уголовное дело из-за ЕГЭ
В отношении должностных лиц Минобрнауки Республики Адыгея, которые подозреваются в оказании помощи выпускникам в сдаче ЕГЭ, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
3 июня 2011

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, должностные лица — представители власти, постоянно выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в кабинете министров Республики Адыгея, а кроме того, исполняя функции должностных лиц по проведению ЕГЭ, передавали руководителям пунктов сдачи ЕГЭ списки с фамилиями выпускников. При этом указывалось на то, что эти выпускники должны получить положительные оценки по ЕГЭ.

В дни сдачи ЕГЭ, получив через заинтересованных лиц копии экзаменационных билетов, они передали данные материалы на руки лицам, представляющим интересы экзаменуемых, с целью организации ими решения экзаменационных задач до официального начала ЕГЭ.

Умышленные действия должностных лиц повлекли  за собой существенное нарушение законных интересов общества и государства.