Белорусский журналист Николай Халезин считает, что Александр Лукашенко сядет в тюрьму

Белорусский журналист Николай Халезин считает, что Александр Лукашенко сядет в тюрьму
В своем блоге в «Живом журнале» он называет президента Сашей, напоминает о всех его прегрешениях перед республикой и оппозицией и предрекает ему незавидную участь.
4 июня 2011

«Последнее письмо Саше» — так называется письмо Александру Лукашенко белорусского журналиста Николая Халезина, которое он разместил в своем блоге в «Живом журнале». В письме он дает нелестную оценку действиям президента: «Есть, конечно, твои соратники-людоеды, каратели из спецслужб, твои вороватые сынишки, рабски покорные чиновники, забитые, и потому воспетые тобой, «учытеля и врачы», есть просто пассивные люди, не желающие приложить малейшее усилие для изменения своей жизни... Все вложили по кирпичу в тот кривой сарай, который ты строишь на месте страны, которая обязана была к этому моменту стать если уж не процветающей, то, во всяком случае, успешной. Все вложили, за что кто-то из них позже ответит перед законом, кто-то — перед своими детьми, кто-то — перед самим собой... Но виноват ты. Ты нажал ту кнопку, под которой написано «Не нажимать! Опасно для жизни!». А когда нажал, все пошло в ту сторону, вернуться откуда не просто сложно — подчас невозможно без огромных потерь. Потерь не только материальных, но потерь человеческих жизней, судеб. Помню, как поляки говорили мне еще в начале 90-х: «Мы вам, белорусам, завидуем — первыми заживете достойно». А теперь посмотри, где польская экономика, и где твое «экономическое чудо». Помню, как назначенный тобой генеральный прокурор Василий Капитан, уже уйдя в отставку и нашедший пристанище в России, тихо говорил мне, сидя на одной из минских скамеек: «Ты не представляешь, что там творится: брат пишет доносы на брата, сын на мать...».

Николай Халезин рассказывает о некоторых фактах, мало известных в России, — например, о сыновьях Александра Лукашенко. О самом младшем, Коле, рассказывает такую историю: «Сужу по рассказам сотрудников минского аэропорта. Это я о том случае, когда Николай Александрович (так ведь его называет все твое окружение?) прокусил до кости руку стюардессе, которая не позволила ему закрыть дверь самолета, а потом кричал: «Я стану министром, и тебя расстреляю!».

Журналист объясняет Александру Лукашенко, почему скамья подсудимых для него — самый безопасный путь ухода: «Во-первых, никто тебя не расстреляет — демократическая власть смертную казнь отменит сразу, как один из факторов, препятствующих вхождению в Европейский союз. Максимум, который тебе грозит, — пожизненное заключение. Но и в тюрьме люди живут. Живут, молятся, просят Господа простить им грехи. Знаю, что ты в Бога не веришь, но там поверишь — уж поверь мне на слово. Во-вторых, пока сидишь в тюрьме, сможешь мобилизовать своих сторонников для борьбы за твою судьбу. Хотя, тут я, наверное, перегибаю — пожалуй, ты и сам в это веришь еще меньше, чем в Бога».

Письмо Николая Халезина стало одним из самых популярных в «Живом журнале» и вообще в Рунете.