Роспотребнадзор настаивает, что овощи из Германии опасны

Роспотребнадзор настаивает, что овощи из Германии опасны
Однако попытки ученых понять источник происхождения энтерогеморрагической бактерии Esherichia coli, которая вызвала эпидемию кишечной инфекции в Германии, распространилась по меньшей мере на 11 европейских стран и дошла до США, пока терпят неудачу.
4 июня 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), Еврокомиссия потребовала от России немедленно отменить запрет на европейские овощи. Однако Геннадий Онищенко стоит на своем: вначале Европа должна локализовать болезнь и определить, откуда она взялась. Роспотребнадзор обещает изменить решение о запрете только в случае, если будет официальное подтверждение властей Германии или ЕС о причинах возникновения эпидемии, источниках инфекции и перечне мер по борьбе с ней.

Бактерия Esherichia coli, которая вызвала эпидемию кишечной инфекции в Германии, распространилась по меньшей мере на 11 европейских стран и дошла до США, — все еще большая загадка для ученых. «Регистрируются разного рода заболевания, вызванные кишечной палочкой, из них есть достаточно тяжелые. Но с ситуацией, подобной той, что происходит сейчас в Германии, я никогда не сталкивалась, — рассказала РИА «Новости» главный инфекционист комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Аза Рахманова. — В подавляющем большинстве случаев кишечные инфекции успешно поддаются лечению, летальные исходы бывают редко».

Генетическое исследование показало, что смертоносный штамм является мутировавшей и очень опасной формой двух различных форм бактерии Esherichia coli, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на эксперта Всемирной организации здравоохранения по продовольственной безопасности. Штамм был выделен из тканей семи больных в Германии и двух в Дании. Официальный представитель ВОЗ Грегори Хартл пояснил, что смертельно опасный штамм E известен ученым, но ранее эпидемии никогда не вызывал. Однако специалисты немецкого исследовательского института имени Роберта Коха заявили, что сообщения, в которых говорится о совершенно новом типе возбудителя заболевания, не соответствуют действительности.

Бактерия весьма устойчива, потому нельзя самостоятельно принимать противодиарейные и антибактериальные препараты — они могут лишь ухудшить состояние. Роспотребнадзор рекомендует подвергать термической обработке не только свежие овощи, но и молоко. «Ситуация серьезная, и к рекомендациям Роспотребнадзора, а также Всемирной организации здравоохранения в отношении профилактики пищевых инфекций стоит отнестись внимательно», — предупреждает главный врач-инфекционист Санкт-Петербурга Аза Рахманова.