В Киеве на заседании совета антикризисного фонда ЕврАзЭС решат, давать кредит Белоруссии или нет

В Киеве на заседании совета антикризисного фонда ЕврАзЭС решат, давать кредит Белоруссии или нет
Александр Лукашенко рассчитывал получить шесть млрд долларов и без условий, но дадут три, по миллиарду в год, и с условиями.
4 июня 2011

В Киеве проходит заседание совета антикризисного фонда ЕврАзЭС, на котором предстоит решить вопрос о выделении Белоруссии кредита в три млрд долларов. Перед началом заседания министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что рассчитывает на положительные для Минска результаты, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявлял о намерении получить от России шесть млрд долларов. Однако Москва выдвинула условие: три млрд на три года, на остальные три млрд Белоруссия должна продать госактивы. Власти Белоруссии официально обратились в МВФ, где, по словам президента республики, условия предоставления кредита лучше.

Однако в МВФ считают иначе — Белоруссия не выполнила условия, на которых предоставлялся прежний транш в 3,5 млрд долларов. Главным из которых было сокращение социальных выплат и зарплат в бюджетной сфере. В настоящий момент в Минске работает комиссия Международного валютного фонда, которая на месте изучает обстановку.