В Чили началось извержение вулкана. Эвакуировано 3,5 тысячи человек

В Чили началось извержение вулкана. Эвакуировано 3,5 тысячи человек
Облако пепла перенеслось через Анды и накрыло аргентинский город Сан-Карлос-де-Барилоче. На этой фотографии (Reuters) видно, что улицы занесены мелкой породой.
5 июня 2011

Поначалу было объявлено о начавшемся извержении вулкана Пуйеуэ, расположенного в 800 км к югу от столицы страны Сантьяго. Однако позже выяснилось, что извержение произошло примерно в четырех километрах от старого кратера. На поверхности земли образовалась трещина длиной около десяти и шириной в пять км, передает Associated Press.

Сообщалось о 600 жителях, покинувших свои дома из-за активности вулкана, сейчас известно, что чилийские власти эвакуировали более 3,5 тысячи человек. Власти Чили рекомендовали жителям прилегающих регионов принять меры предосторожности на случай возможного оседания вулканического пепла, призвав их без острой необходимости не покидать свои дома, запастись водой и продовольствием.

О пострадавших не сообщается.

Облако пепла, поднявшееся из кратера вулкана, перенеслось над Андами, а затем осело в районе аргентинского города Сан-Карлос-де-Барилоче по другую сторону горной цепи. Местный городской аэропорт пришлось закрыть.