Туапсинцы протестуют против загрязнения побережья Черного моря

Сегодня в Туапсе прошел экологический митинг, организованный местными жителями, против планов компании «Еврохим» запустить в эксплуатацию Туапсинский балкерный терминал, призванный обеспечить загрузку кораблей минеральными удобрениями.
5 июня 2011

Весной 2010 года была проведена пробная перевалка удобрений. Она привела к тому, что территория, прилегающая к терминалу, была окутана химической пылью. Это вызвало социальный взрыв в Туапсе — жители города категорически выступают против того, чтобы такой опасный объект был пущен в эксплуатацию. Туапсинцы выходят на митинги, пытаясь отстоять свои права, — правительством приняты санитарные нормы и правила, согласно которым в двухкилометровой зоне от моря нельзя размещать склады с минеральными удобрениями.

В сегодняшней акции приняли участие более 500 человек, среди которых — активисты «Яблока», Экологической вахты по Северному Кавказу, КПРФ и ЛДПР. В связи с тем, что администрация Краснодарского края отказалась согласовать митинг на Октябрьской площади, акцию пришлось провести в городском Дворце культуры, сообщает сайт «Каспаров.Ru».