Раскрыта механика провокаций городских властей Туапсе и крупного бизнеса

Активист партии «Яблоко» и Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха разместил в своем блоге подробное описание того, как власти города, лоббирующие интересы компании «Еврохим», пытаются опорочить местных экологов.
5 июня 2011

Крупный бизнес и власти пытаются сообща воспрепятствовать жителям города выражать свой протест против ввода в действие терминала по перевалке минеральных удобрений. В ход идут любые методы — публикация лживой информации в СМИ, срыв листовок, призывающих прийти на митинг, закрытие местного интернет-форума с целью затруднить координацию действий жителей города, угрозы, шантаж, провокации, даже отмена движения городского транспорта с тем, чтобы не допустить приезда демонстрантов. В Интернете были отмечены провокаторы, размещавшие объявления о том, что для митинга требуются участники, которым обещана оплата в 300 рублей, — таким образом они пытались создать впечатление того, что в протестах жителей якобы заинтересованы некие силы, готовые платить деньги за срыв планов «Еврохима» по перевалке удобрений.

А для того, чтобы отказать экологам в проведении очередного митинга, городские власти спешно организовали празднества «Символов Краснодарского края», ранее проходившие совершенно бесцветно и незаметно.

Не обошлось без провокаций и на сегодняшнем митинге, прошедшем в местном Дворце культуры. Провокаторы вышли к микрофону, где стали кричать, будто действия экологов наносят ущерб экономике города — туристы-де, напуганные распространяемой информацией о строительстве терминала, не поедут отдыхать в город. Можно подумать, что они поедут, когда терминал начнет работу и облака химической пыли окутают окрестности.

Подробнее о механике действий властей и бизнеса, направленных против жителей города, можно прочитать здесь.