В Белоруссии арестованы три активных пользователя социальной сети «ВКонтакте» за подготовку к мятежу

В Белоруссии арестованы три активных пользователя социальной сети «ВКонтакте» за подготовку к мятежу
На акцию «Марш миллионов», которую организовал администратор группы «За вялiкую Беларусь» Сергей Павлюкевич, успели записаться около 40 тыс. человек.
6 июня 2011

Сергей Павлюкевич, администратор группы «За вялiкую Беларусь», был задержан первым — у себя дома. Его компьютер был изъят, сотрудники КГБ удалили группу с помощью его сохраненного пароля.

Следом за Павлюкевичем был задержан администратор группы «Движение будущего» Дмитрия Нефедов. Однако он успел сообщить на своей странице «ВКонтакте», что в его дверь ломятся сотрудники КГБ, после чего связь с ним прервалась, и дальнейшая его судьба неизвестна.

Вчера при попытке выехать в Польшу белорусские пограничники задержали Ивана Стасюка, еще одного активного пользователя социальных сетей. Его передали оперативникам КГБ, но те арестованного отпустили после «профилактической беседы». А владелец группы «Надоел нам этот Лукашенко» Андрей Ткачев сообщил радиостанции «Русская служба новостей», что продолжает администрировать свою группу с конспиративной квартиры.