На выборах в Кишиневе побеждают коммунисты

На выборах в Кишиневе побеждают коммунисты
Их кандидат станет мэром города, а Партия коммунистов получит большинство в муниципальном совете.
6 июня 2011

По предварительным подсчетам, кандидат от Партии коммунистов Игорь Додон победил на выборах мэра Кишинева — он получил 52 процента голосов избирателей. Его главный соперник, кандидат от Либеральной партии Дорин Киртоакэ, — 43 процента. Остальные кандидаты набрали незначительное число голосов.

Также Партия коммунистов получает большинство в кишиневском муниципальном совете — 27 из 51 мандата. Сейчас, когда обработаны 99 процентов бюллетеней, стало ясно, что оппозиция одержала победу во многих районах Молдавии. Однако окончательные результаты выборов будут объявлены сегодня до конца дня.

Напомним, в апреле 2009 года Партия коммунистов одержала победу на парламентских выборах, но сторонники оппозиции сочли результаты выборов сфальсифицированными и вышли на акции протеста. Результаты апрельских выборов были отменены, на досрочных выборах в июле 2009 года к власти в Молдавии пришли бывшие оппозиционные партии, которые сформировали правящий сейчас в республике «Альянс за европейскую интеграцию». Сейчас ситуация отыгрывается назад.