Греки угрожают смертью европейским чиновникам

Греки угрожают смертью европейским чиновникам
На сегодняшний день финансовая помощь Афинам составляет 53 млрд евро, всего МВФ и Евросоюз предоставит стране 110 млрд евро.
7 июня 2011

«Что можно сказать о греках?» — спросил сам себя глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, выступая вчера перед Европарламентом. И сам же на него ответил: «Это хороший вопрос, который я часто задаю сам себе, поскольку получаю много почты из Греции. Там встречаются и угрозы смерти».

Между тем год назад Греция находилась в шаге от дефолта и была фактически спасена от него пакетом кредитов от стран еврозоны и МВФ общим объемом 110 млрд евро в обмен на программу «затягивания поясов». На сегодняшний день Афины получили 53 млрд евро. В ответ, выполняя договоренности, греческое правительство одобрило 6-миллиардное сокращение расходов в нынешнем году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012—2015 годы и 50-миллиардную программу приватизации госактивов.

Как ранее сообщала «Особая буква» (здесь), греки уже прочувствовали на себе программу «затягивания поясов». По стране прокатилась волна демонстраций и акций протеста против политики правительства, ухудшающей жизненный уровень. На 15 июня в Греции назначена всеобщая забастовка.