ВР уходит из ТНК-ВР

ВР уходит из ТНК-ВР
ВР оповещает акционеров ТНК-ВР, что продает свою долю в компании, покупателем может выступить специально созданное предприятие, контролируемое Роснефтью. Cделка может позволить осуществить сорвавшиеся ранее планы «Роснефти» и ВР по созданию альянса.
7 июня 2011

ВР предпринимает еще одну попытку совершить сделку по обмену акциями с российской «Роснефтью», для этого она готова продать свою долю в совместном предприятии ТНК-ВР, сообщают источники западных изданий.

Речь идет о продаже всей 50-процентной доли в совместном предприятии. В результате BP лишится четверти всей своей добычи нефти и газа и почти пятой части запасов. Кроме того, ТНК-ВР была для британской компании стабильным источником денежных средств за счет высоких дивидендов.

Руководство ВР вчера по телефону и лично на встрече в Лондоне уведомило российских акционеров ТНК-BP консорциум AAR (Alfa group, Access Industries, Renova — Михаил Фридман, Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг) о том, что в ближайшие несколько дней направит официальное письмо с сообщением о готовящейся продаже акций, сообщает «Газета.Ru».

Сумма сделки не раскрывается, но в мае свою аналогичную 50-процентную долю в консорциуме AAR оценивали в 32 млрд долларов. Официально BP не подтверждает своего намерения. Представитель «Роснефти» заявил, что не осведомлен о каких-либо переговорах о покупке доли в ТНК-ВР с ВР.