Жители ЦАО и ЮВАО дышат грязнейшим столичным воздухом

Жители ЦАО и ЮВАО дышат грязнейшим столичным воздухом
Сегодня Сергей Фокин, замглавы государственного санитарного врача столицы, сообщил, что самыми неблагоприятными в плане качества воздуха в Москве являются Центральный и Юго-Восточный округа.
7 июня 2011

 

«Центральный округ — за счет того, что там много транспорта, а на юго-востоке к транспорту прибавляются еще и промышленные предприятия, в частности, Московский нефтеперерабатывающий завод и промзона «Капотня», — заявил Фокин. Он отметил, что основным загрязняющим фактором столичного воздуха являются автомобили, в то время как в Москве их насчитывается около 6 тысяч.

Также наибольшая концентрация вредных веществ наблюдается на расстоянии около 100 метров от автомобильных трасс. «Во время движения стираются покрышки и покрытия дорог. PM10 — мелкодисперсная пыль — проникает глубоко в организм через легкие и переносит формальдегиды», — уточнил Фокин.

Добавим, что медики отмечают рост числа случаев заболеваний полости носа среди москвичей после того, как прошлым летом город окутывал смог от природных пожаров. Вдыхание токсичных веществ с угарным газом негативно сказалось на здоровье жителей столицы. Главное то, что при этом больше всего страдают пожилые люди и дети, у которых еще не сформировались иммунная система и структура носа.