Сегодня организатор «Монстрации» предстанет перед судом в Новосибирске

Сегодня организатор «Монстрации» предстанет перед судом в Новосибирске
Художника Артема Лоскутова обвиняют в оскорблении сотрудников милиции.
8 июня 2011

Уголовное дело против Артема Лоскутова было заведено Следственным комитетом РФ по Новосибирской области еще в конце прошлого года. В его квартире был проведен обыск и изъяты два ноутбука и персональный компьютер. Следователи предъявили художнику обвинение по двум эпизодам, связанным с оскорблением сотрудников милиции, в том числе в Интернете.

Как уже писала «Особая буква» (здесь), первомайская «Монстрация», которая впервые прошла в Новосибирске в 2004 году, теперь собирает тысячи молодых людей по всей стране и даже за рубежом. Они соревнуются друг с другом в курьезности лозунгов: например, 1 мая этого года улыбку прохожих вызывали такие лозунги: «Стивена Кинга — в президенты», «Робин Гуд жив!», «За озеленение многоклеточных», «Хуже водки лучше нет», «Подсела на чемодан», «Усы нужны коту для того, чтобы тонко чувствовать конъюнктуру».

Уголовное дело против Артема Лоскутова будет рассматривать мировой судья Галина Шкуренкова, которая ранее уже дважды выносила обвинительные решения против «монстранта» по административные делам. Художник, находящийся под подпиской о невыезде, вину не признает и связывает уголовное преследование со своей активной общественной деятельностью и проведением различных молодежных акций.