Никакой передачи ФСБ алгоритмов Skype не будет

Никакой передачи ФСБ алгоритмов Skype не будет
В СМИ появились сообщения со ссылкой на президента Microsoft в России о том, что компания намерена передать ФСБ алгоритмы криптозащиты данных, которые используются сервисом IP-телефонии Skype. Однако эта информация не соответствует действительности.
8 июня 2011

 

«Речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype», — сообщила РИА «Новости» PR-директор российского представительства Microsoft Марина Левина. Также она подчеркнула, что сделка по покупке Microsoft компании Skype еще не закрыта и Skype станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

Отметим, что шифрование переговоров в Skype, Gmail и ряде других всемирно известных продуктов неоднократно вызывало опасения со стороны российских властей. Так, в апреле 2011 года представители ФСБ заявили, что подобные сервисы представляют угрозу безопасности страны.