Саммит Россия — ЕС в Нижнем Новгороде: визы не отменят

Саммит Россия — ЕС в Нижнем Новгороде: визы не отменят
Сегодня начнется двухдневная встреча на высшем уровне между политиками Москвы и Брюсселя.
9 июня 2011

Сегодня в Нижнем Новгороде начинается двухдневный саммит Россия — ЕС, на котором будет продолжено обсуждение двустороннего партнерства. Темы встречи — энергетика и визы, состояние глобальной экономики, в том числе реформирование мировых финансовых институтов, актуальные проблемы международной политики и безопасности с акцентом на ситуацию в арабском мире.

Евросоюз пока не готов идти на отмену виз и фиксировать конкретные сроки, когда это может произойти. Тем не менее переговоры продолжаются и приносят, по мнению помощника президента РФ Сергея Приходько, осязаемые результаты. «К политическому решению об отмене виз с РФ они пока не готовы. Но переговоры по облегчению визового режима как для граждан Евросоюза, так и России продолжаются, и есть там определенные подвижки», — считает Сергей Приходько.

С российской стороны на саммите будут присутствовать президент Дмитрий Медведев, делегацию ЕС возглавляют председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает РИА «Новости».