Белоруссия найдет силы восстановить поставку электроэнергии

Белоруссия найдет силы восстановить поставку электроэнергии
Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков заявил, что Минск найдет силы восстановить объемы поставок электроэнергии из России в страну.
9 июня 2011

 

«Белоруссия найдет силы, чтобы все восстановить», — сказал Суриков. По его словам, Минск уже с марта не рассчитывается за поставленную электроэнергию и это дело двух хозяйствующих субъектов — «Интер РАО ЕЭС» и Министерства энергетики. Однако Суриков полагает, что снижение объемов поставок российской электроэнергии в Белоруссию не сильно ущемляет их потребителей.

«В Белоруссии есть неиспользуемые резервы для воспроизводства электроэнергии. Правда, электроэнергия, получаемая от них, чуть дороже, чем российская», — добавил посол РФ.

Напомним, что российский экспортер-импортер электроэнергии «Интер РАО» с сегодняшнего дня ограничил поставки энергии в Белоруссию на 200 МВт, что составляет примерно половину от общего объема поставок, а причиной ограничения  стал долг в 1,5 миллиарда рублей, который Белоруссия с марта накопила за поставляемую из РФ электроэнергию.