Из-за лесных пожаров Зубков запрещает мэрам отпуска

Первый вице-премьер жестко заявил о нежелательности отпусков для руководителей администрации регионов и городов, где существует экологическая опасность из-за лесных пожаров.
9 июня 2011

«Какие могут быть отпуска, — задал риторический вопрос Зубков на видеоконференции с главами субъектов Федерации, — если на территории поселения или муниципалитета горят леса?»

В целом положение с летней стихией первый вице-премьер назвал контролируемым и посоветовал руководителям регионов «заняться делом», а не «просить у центра денег».

При этом правительственный чиновник сказал, что лесное хозяйство профинансировано в этом году почти вдвое щедрее, чем в 2010-м (36 млрд рублей против 20,7 млрд).

Кроме того, Зубков остался неудовлетворен взаимодействием  региональной исполнительной власти с Минприроды и Минобороны в борьбе с пожарами, а также в недопущении перехода огня на сопредельные территории, приведя в качестве примера Мещерский заповедник Владимирской области, откуда пожар перешел в Подмосковье.

Наибольшая опасность этим летом угрожает, по словам экс-премьера Тверской и Архангельской областям (у них наивысший, 5-й, класс опасности). В то же время пока сильнее всего распространился огонь по Уралу, Дальнему Востоку и Сибири, где жара установилась еще в апреле.