Сегодня исполняется 75 лет «Союзмультфильму»

Сегодня исполняется 75 лет «Союзмультфильму»
Однако студия больше никогда не вернется к прежнему размаху и популярности.
10 июня 2011

Студии «Союзмультфильм» исполняется 75 лет. В разные годы работали такие великие мастера, как Иван Иванов-Вано, Лев Атаманов, Роман Кочанов, Федор Хитрук, Борис Степанцев, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский, Юрий Норштейн. На их мультфильмах — от «Конька-Горбунка» и «Аленького цветочка» до «Ну, погоди!» и «Винни-Пуха» — выросло не одно поколение детей. В год выпускалось по 30—50 картин, многие становились шедеврами. Однако к прежнему размаху студия уже никогда не вернется, признают сейчас те, кто имеет отношение к российской анимации.

«Легенда под названием «Союзмультфильм» больше никогда не повторится. Никогда больше не будет в нашей стране уникальных условий, когда в одном месте, под одной крышей собрано 99 процентов всех творческих кадров, причастных к анимации», — рассказал РИА «Новости» директор студии Василий Шильников.

Сегодня молодым аниматорам нет нужды работать в студии — они создают свои ленты сами, представляют их на фестивалях. Классики Юрий Норштейн, Андрей Хржановский также создали собственные студии. «Союзмультфильм» выживает за счет продажи старой коллекции.