Православный горох святого Пантелеймона не нравится церкви

Православный горох святого Пантелеймона не нравится церкви
Скандал с использованием религиозной символики разразился в Туле.
11 июня 2011

Здесь производитель круп ООО «Тула продукт» принялось размещать на упаковках информацию о том, что продукция предприятия изготовлена «в присутствии образа святого целителя Пантелеймона, освященного в Богородичном Щегловском мужском монастыре Тулы». На каждой пачке крупы изображена икона с информацией о том, что продукт обладает чудодейственными свойствами именно потому, что был освящен в тульской обители.

Подобный рекламный ход сильно не понравился священнослужителям Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря, которые заявили о том, что они не имеют никакого отношения к продукции ООО «Тула продукт». Наместник монастыря обратился в правоохранительные органы Тульской области, чтобы пресечь незаконные действия коммерческой фирмы, порочащие имя святой обители, сообщает информационное агентство «ТулаТайп».

Религиозную тематику с разной степенью успешности пытаются использовать производители различных товаров. Так, на этикетках воды «Святой источник» сообщалось о том, что розлив ведется по личному благословению патриарха Алексия II. Что, впрочем, не уберегло продукцию от жалоб потребителей, обнаруживших в воде песок.

Рядом с Козельской Оптиной пустынью, расположенной в пределах Калужской епархии, которую возглавляет управделами патриархии митрополит Климент (Капалин), производится минеральная вода, «освященная именем преподобного Амвросия Оптинского». 

Известна также торговая марка «Русь Православная» — появление бренда приписывают участию Санкт-Петербургской епархии и в первую очередь наместнику Александро-Невской лавры архимандриту Назарию (Лавриненко).

Эксперты подозревают, что церковь финансово участвует в выпуске подобной продукции, получая отчисления от производителей. В Роспатент поступают письма церковных иерархов об отклонении заявок на торговые марки «религиозной тематики».

Возможно, что в Туле коммерсанты не договорились с церковью о сумме отчислений, что и привело к скандалу.

Фото с сайта «ТулаТайп».