ЕГЭ по математике решали при помощи сотового телефона

Известный питерский педагог, лучший учитель России 2007 года Дмитрий Гущин обнаружил, что многие выпускники прямо во время экзамена по математике получали на мобильные телефоны ответы на задания.
13 июня 2011

Вначале преподавателя заинтересовала группа в социальной сети сайта «ВКонтакте». Ее создатели объединили школьников с целью скоординированного взаимодействия во время проведения ЕГЭ по всем школьным предметам. Как работает эта группа, Гущин обнаружил уже во время экзамена по математике — решения для Москвы и Санкт-Петербурга появились уже через час после начала экзамена.

Технология мошенничества очень проста: школьник должен сфотографировать мобильным телефоном задания и отправить их на страницы группы «ВКонтакте». Готовые решения немедленно выкладывались на странице и рассылались на мобильные телефоны учащихся, оплативших услугу, сообщает газета «Комсомольская правда».

Непонятно, куда смотрят педагоги-организаторы и наблюдатели, присутствующие на экзамене. Наличие сотового телефона на экзамене строго запрещено, за его пользование удаляют с экзамена.