Погибшая в ДТП с «мерседесом» ЛУКОЙЛа Александрина не нуждается в реабилитации

Погибшая в ДТП с «мерседесом» ЛУКОЙЛа Александрина не нуждается в реабилитации
В реабилитации признанной виновной в ДТП на Ленинском проспекте в Москве Ольги Александриной нет необходимости, заявил полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов.
14 июня 2011

По его мнению, в этом нет необходимости, поскольку ей официально не было предъявлено обвинение по уголовному делу.

«Александрина не была привлечена к уголовной ответственности. Ей не было и не могло быть предъявлено обвинение из-за ее смерти. Уголовные дела по закону прекращаются в случае смерти подозреваемого», - сказал Кротов на заседании КС РФ.

Он также подчеркнул, что реабилитация может применяться в отношении лиц, которые подвергались уголовному преследованию, а погибшая в ДТП О.Александрина не была привлечена к уголовной ответственности, передает Интерфакс.

ДТП с участием автомобиля Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Баркова и Сitroen, в котором находились две женщины, произошло утром 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии врач-гинеколог Ольга Александрина и ее свекровь погибли.

Было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Но осенью прошлого года расследование было прекращено в связи с гибелью виновной — водителя автомобиля Сitroen. Следствие не установило вину водителя машины вице-президента ЛУКОЙЛа.