Если Ахмадинежад приедет в Астану на саммит ШОС, то Медведев проведет с ним двусторонние переговоры

Если Ахмадинежад приедет в Астану на саммит ШОС, то Медведев проведет с ним двусторонние переговоры
Главная задача России в Шанхайской организации сотрудничества — уравновесить влияние Китая.
15 июня 2011

Когда десять лет назад создавалась Шанхайская организация сотрудничества, Москва не думала, что ей придется мириться с неформальным лидерством в организации Пекина. Однако это уже произошло: на прошлом саммите Китай предложил странам—участницам организации кредитную линию в 10 млрд долларов, и многие этим предложением воспользовались.

Заявки на членство в ШОС подали Пакистан, попросившийся туда в 2006 году, и Индия, подавшая заявку в 2010 году. Однако в положении о приеме специально оговорено, что в ШОС не может попасть страна, находящаяся под санкциями Совбеза ООН. Это закрывает дорогу Ирану.

Сегодня ШОС объединяет Россию, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Страны-наблюдатели — Индия, Пакистан, Иран, Монголия. В качестве же специального гостя в Астану приглашен президент Афганистана Хамид Карзай. России хотелось бы уравновесить влияние Китая членством второго азиатского гиганта — Индии.

Традиционно «на полях» саммита ШОС организуются отдельные встречи президента РФ с лидерами других приглашенных государств. Помощник Дмитрия Медведева Сергей Приходько заявил, что не исключена встреча главы России с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Напомним, в прошлом году на саммит ШОС в Ташкенте Ахмадинежад приехать отказался.