Александр Лукашенко перекрывает дорогу белорусским гастарбайтерам

Александр Лукашенко перекрывает дорогу белорусским гастарбайтерам
Вчера во время посещения одной из минских строек президент Белоруссии потребовал принять самые действенные меры для предотвращения оттока кадров за рубеж.
16 июня 2011

«Мы должны этим «летунам», иначе их не назовешь, сказать: мы не можем запретить тебе ехать строить куда-то за рубеж, — обратился Александр Лукашенко к свите, в которой были члены правительства республики. — Ты поехал работать неорганизованно на другое государство, в страну денег не приносишь — поезжай. Но первое — коммунальные услуги сто процентов семья оплачивает, медицинское обеспечение, твое лично (детей мы не трогаем и семью), — сто процентов. Не несешь социальную нагрузку, государству не помогаешь — давай хоть за коммуналку и за медобслуживание заплати», — передает БЕЛТА.

Президент страны поручил разработать положение, которое облагает в некотором смысле налогом гастарбайтеров, — оно начнет действовать уже с 1 июля. Наблюдатели отмечают, что Александр Лукашенко уже не первый раз пытается загнать людей на стройки и агропредприятия.