Создатель Wikipedia похвалил Дмитрия Медведева

Создатель Wikipedia похвалил Дмитрия Медведева
Джимми Уэйлс считает президента РФ единственным из мировых лидеров, уделяющим должное внимание защите авторских прав и регулирования Интернета.
16 июня 2011

Вчера знаменитый создатель Wikipedia выступил в Москве с докладом, в котором высказал свое мнение по различным проблемам защиты авторских прав и регулирования Интернета. Например, он считает, что интернет-провайдеры не должны нести ответственность за деятельность своих абонентов. Однако это не значит, что провайдеры имеют право на абсолютный иммунитет, — они должны вмешиваться в крайних ситуациях.

Джимми Уэйлс процитировал высказывания Дмитрия Медведева о том, что существующие методы защиты интеллектуальной собственности устарели. По словам создателя Wikipedia, президент РФ — «единственный из мировых лидеров, уделяющий должное внимание данным проблемам».

Напомним, после встречи с представителями интернет-сообщества 29 апреля президент России поручил до 1 августа подготовить предложения о внесении изменений в законы по авторскому праву. Изменения должны закрепить в гражданском законодательстве РФ возможность для авторов произведений предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных Creative Commons, GNU FDL), передает РИА «Новости».