Михаил Маргелов: лидеры G8 не жаждут скальпа Каддафи

Михаил Маргелов: лидеры G8 не жаждут скальпа Каддафи
Сегодня спецпредставитель президента РФ по Африке перед отлетом в Триполи рассказал, что Муаммара Каддафи он будет уговаривать жить со своим племенем как частное лицо.
16 июня 2011

«В арабском мире, в Африке есть традиции прощения, есть традиции примирения. Бывший лидер Алжира Ахмед Бен Белла после своего свержения спокойно жил как частное лицо в Алжире, — рассказал спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов на пресс-конференции перед отлетом в Триполи. — Я полагаю, что вариант остаться в Ливии в качестве частного лица, жить со своим народом, со своим племенем, которому принадлежит Муаммар Каддафи, тоже был бы достойным выходом из сложившейся ситуации».

Он уверен, что НАТО даст возможность ливийскому лидеру спокойно жить в новой Ливии. Во всяком случае, на саммите G8 во время двусторонних встреч «не сложилось впечатления, что лидеры «Большой восьмерки» жаждут скальпа Каддафи», сказал он. Михаил Маргелов сегодня проведет переговоры с премьер-министром Ливии Багдади Махмуди, министром иностранных дел Абделати аль Обейди и другими членами ливийского кабинета. Однако он «готов к любым встречам и неожиданностям».