Следователи не могут найти распространителя слухов о смерти омского губернатора

Следователи не могут найти распространителя слухов о смерти омского губернатора
Следственное управление СКР по Омской области приостановило расследование дела о распространении слухов о смерти губернатора Леонида Полежаева. За десять месяцев следствие не смогло установить подозреваемых.
16 июня 2011

Напомним, что слухи о скоропостижной кончине Полежаева появились в Интернете на местных форумах 13 августа 2010 года, когда он был в отпуске. Публикации с сетевых ресурсов перешли в печатные СМИ, слух обсуждался в транспорте, на улице. Не получив ни подтверждений, ни опровержений информации, 16 августа СМИ сообщили что губернатор якобы, находясь на Алтае, пережил обширный инфаркт, а позже был доставлен в Новосибирский институт патологии кровообращения имени Мешалкина.

Слухи с трудом были остановлены после того, как сначала НИИ имени Мешалкина опроверг информацию о госпитализации Полежаева, а потом пресс-служба омского правительства распространила заявление о том, что губернатор находился не на Алтае, а за границей. Исполняющий обязанности главы области Андрей Бесштанько 17 августа обратился в правоохранительные органы с просьбой найти тех, кто распространяет ложную информацию, уголовное дело было возбуждено 25 числа по части 1 статьи 129 УК РФ (клевета), сообщает «Каспаров.Ru».