Онищенко запретил кормить детей яичницей и макаронами по-флотски

Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях. Под запрет среди прочего попали вобла, яичница, макароны по-флотски, пирожные и кофе.
16 июня 2011

Согласно документу «О требованиях к организации питания детей в летних оздоровительных учреждениях» за подписью главного санитарного врача Геннадия Онищенко, детей не разрешается кормить сырками, творогом, макаронами по-флотски, блинчиками с мясом, студнем, зельцами, окрошкой, паштетами, форшмаком из сельди, заливными блюдами, макаронами с рубленым яйцом, яичницей-глазуньей, кремами, пирожными и изделиями, обжаренными во фритюре.

Кроме того, детям не следует давать фляжное, бочковое, непастеризованное молоко, фляжный творог, сметану и прокисшее молоко «самоквас». Под запрет попали рыба без термической обработки (например, вобла), изделия из мясных обрезков, отходы колбасных цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, мозги и рулеты из мякоти голов.

Из меню также необходимо исключить напитки, морсы собственного приготовления, квас и натуральный кофе, передает «Газета.Ru».