Конституционный суд Украины отменит красное Знамя Победы

Правда, только на территории этого государства
16 июня 2011

Суть законодательного конфликта такова: Верховная Рада приняла 21 апреля закон, позволяющий использовать копии Знамени Победы во время официальных торжеств для увековечения Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Закон подписал президент Янукович. А после этого депутат Юрий Костенко обратился в конституционный суд, заявив, что «закон не только противоречит многим статьям Конституции Украины, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан, направлен на расчленение Украины».

Завтра суд объявит свое решение, которое отменит оспоренный закон, в связи с тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует - сообщает украинское информационное агентство УНИАН.

Впрочем, отменить историю не в силах никакой суд. Украина отстояла свою независимость от фашистской Германии именно под красным стягом, получив немалые территориальные приобретения — такие как Закарпатье, Львов, а позже и переданный ей братской Россией Крым.