К рассекреченным архивам не подпускают историков

К рассекреченным архивам не подпускают историков
Сегодня Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проведет специальное заседание, посвященное проблеме открытого доступа к документам периода Великой Отечественной войны.
17 июня 2011

8 мая 2007 г. грифы секретности с архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., находящихся на хранении в ведомственных архивах Минобороны, были сняты приказом министра. Однако в приказе не описан механизм рассекречивания, не указано, кто, в какие сроки и как методически проводит рассекречивание документов. Поэтому до сих пор рассекречены далеко не все дела.

Как сказано в сообщении на сайте Совета, «в последние годы исследователям стали отказывать в доступе к уже рассекреченным делам под предлогом защиты «тайны личной жизни», а также содержащим сведения о так называемых «фактах и явлениях, дискредитирующих вооруженные силы». Вместе с тем, начальник Центрального архива Минобороны Игорь Пермяков сообщил, что министерство за последние три года рассекретило более 1,5 млн документов периода Великой Отечественной войны.