Медведев потребовал обновить суды

Медведев потребовал обновить суды
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что требуются дополнительные шаги по повышению качества работы нашей судебной власти.
17 июня 2011

При этом глава государства признал, что в этой сфере немало проблем, о них много пишут.

«Мы сами их отлично знаем и не только знаем, но и способны с ними разбираться самостоятельно, без внешней помощи. И я уверен, что, прежде всего, это сделает само судейское сообщество», — заявил он.

«Сегодня многие предлагают, я периодически получаю такие обращения, создать отдельный суд, фактически отдельную судебную систему для иностранных инвесторов. Я не считаю это правильным. Беспристрастный, справедливый, эффективный суд нужен всем: гражданам нашей страны, любой организации, каждому человеку. Именно так мы и будем решать эту задачу. При этом будем стимулировать специализацию судей в арбитражном суде, развивать третейский суд и медиацию, существенно повышать квалификацию судей. Считаю, что в судейский корпус должны прийти новые люди, имеющие опыт в различных правовых специализациях. Чтобы сделать этот процесс более значимым, мы примем в ближайшее время необходимые решения», — говорил Медведев.

При этом он пообещал, что поручит оперативно проработать дополнения к механизму конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности. В настоящее время эти функции соединены в квалификационных коллегиях соответствующего уровня. Кроме того, президент считает более сбалансированным разделение таких функций между квалификационными коллегиями и региональными дисциплинарными судебными присутствиями. Это вопрос специальный, но важный, сообщает пресс-служба Кремля.