Медведев перетряхнет власть и выселит чиновников за МКАД

Обозреватели видят новые признаки «тандемной борьбы»: тезисы Медведева открыто противоречат идеям Путина и участников созданного им ОНФ.
17 июня 2011

На Международном экономическом форуме в Петербурге Медведев предупредил, что потребуются изменения в структуре правительства и всех органах власти.

По мнению «Газеты.Ru», озвучивая пункты своей стратегии развития экономики, президент иронически отозвался о перспективе возвращения к пятилетним планам развития, предлагаемым Путиным и ОНФ.

Кроме того, Медведев призвал к размещению основных правительственных учреждений за МКАД и созданию столичного федерального округа, что, по словам мэра Собянина, чья реакция последовала незамедлительно, вовсе не означает объединения столицы с Подмосковьем.

Медведев назвал «вредной привычкой» и «ошибкой» ориентацию на размеренный рост, желаемый Путиным, отметив, что за стабильностью может скрываться очередной застой, повторив несколько другими словами уже сказанное в мае, на большой пресс-конференции в Сколково.

Президент вновь подчеркнул, что считает  главными задачами государства «кардинальное улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, прогресс в борьбе с коррупцией, создание современной полиции, повышение эффективности судебной системы и модернизацию госуправления.

Для большей эффективности антикоррупционных действий Медведев предложил «расширить основания для увольнения с госслужбы подозреваемых в коррупции лиц», в частности, такие увольнения, по словам президента, возможны и до завершения уголовных дел по подозрению в коррупции.