Полковник Демич уверен: Буданову отомстили боевики-чеченцы

Офицер, воевавший в 160-м полку вместе с Будановым, отвергает версию кровной мести со стороны родственников убитой своим сослуживцем Эльзы Кунгаевой. После освобождения из колонии Буданов замечал за собой слежку и просил обеспечить себе охрану.
20 июня 2011

По словам Демича, Буданов сразу же по выходу из колонии заметил, что за ним следят, и просил об охране.

Вместе с тем из разных источников поступала информация о сборе правоохранителями Чечни сведений обо всех военных, участвовавших в контртеррористической операции, в частности, о служивших в 160-м полку.

По словам Демича, еще в 2000 году чеченские боевики поклялись «отловить весь личный состав 160-го полка. По этой причине ребят из нашего полка редко увидишь в «Одноклассниках» и других социальных сетях, свои фотографии они не выставляют».

Как известно, освободившийся из колонии, лишенный воинского звания Буданов поселился в Подмосковье, где работал в одном из ТСЖ руководителем бригады сантехников и слесарей.

Выпущенный по УДО Буданов, согласно закону, в течение года обязан был отмечаться в милиции и потому не мог перебраться на Украину, где по крайней мере было безопаснее.

Мотивы слежки за Будановым Демич объясняет тем, что их полк в 2000-м успешно громил боевиков, что переломило ход всей операции в Чечне.

Гибель однополчанина, считает Демич, была фатально предопределена: «Не сегодня, так завтра. Они (чеченцы) этого не прощают».