Дело болельщика Свиридова отправилось в Мосгорсуд

Дело болельщика Свиридова отправилось в Мосгорсуд
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
20 июня 2011

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Нальчика 27-летнего Аслана Черкесова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 (хулиганство), п. «и» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. «а» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Республики Дагестан 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются по ч. 2 ст. 213 (хулиганство), п. «а» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

По мнению следствия, они ночью 6 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре столицы, подошли к группе москвичей, ожидавших такси. Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники с применением в качестве оружия стеклянной бутылки напали на молодых людей и подвергли их избиению. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета «Стример-2014» произвел по два выстрела в двух членов группы, причинив их здоровью легкий вред.

Затем Черкесов, выйдя за пределы совместного с соучастниками преступного умысла, принял решение об убийстве потерпевших. С этой целью он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего, причинив ему телесные повреждения. Затем, увидев сумку у одного из молодых людей, Черкесов с целью похитил ее, после чего соучастники скрылись с места преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.