Украина тайком устремилась в НАТО

Киев, ощутив жесткие удары экономической политики Москвы, начинает менять свою внешнюю политику.
21 июня 2011

В распоряжении газеты «Коммерсант» оказался украинский секретный документ, свидетельствующий о том, что Виктор Янукович наращивает сотрудничество с альянсом еще активнее, чем его предшественник. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур, пишет издание.

«Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать», — сказал «Коммерсанту» глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Речь шла лишь о политике внеблоковости, что не означает нашего самоустранения из процесса развития европейской системы безопасности, — возражает первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий. — Россия, с одной стороны, называет Украину стратегическим партнером, а с другой — оказывает на нее экономическое давление».