У Медведева требуют освободить заключенную Осипову

Всемирная организация по борьбе с пытками потребовала от президента России Дмиьтрия Медведева освободить Таисию Осипову.
21 июня 2011

Такое письмо в адрес главы государства направил генеральный секретарь Всемирной организации по борьбе с пытками Эрик Сота, говорится в пресс-релизе «Союза заключенных».

В этом письме Сота потребовал немедленного медицинского освидетельствования и немедленного освобождения Таисии Осиповой, которая является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом, что дает основания для более мягкой меры пресечения, передает «Каспаров.Ru».

16 июня Ленинский районный суд Смоленска распорядился провести медицинское освидетельствование больной диабетом активистки «Другой России» Таисии Осиповой. Суд обязал администрацию СИЗО, в котором содержится Осипова, организовать конвой и доставить ее Смоленскую областную клиническую больницу для обследования.

Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

23 декабря ей был до 24 января продлен срок ареста, а в январе он был увеличен до 6 июля. Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра «Э», а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии «Другая Россия».