Александр Шохин предлагает создать Международный финансовый центр в Сочи

Александр Шохин предлагает создать Международный финансовый центр в Сочи
После проведения зимней Олимпиады в 2014 г. в этом приморском городе останется отличная инфраструктура.
23 июня 2011

В России идут жаркие дебаты о том, где должен разместиться Международный финансовый центр. Высказывается мнение, что он должен быть неподалеку от Москвы — в Одинцовском, Домодедовском или Люберецком районе. При этом он должен быть задействованным и почти готовым комплексом зданий. Москва-Сити — этот бизнес-центр тоже должен оставаться неотъемлемой частью деловой жизни столицы и России. Возможно, у Международного финансового центра должен быть собственный аэропорт.

Герман Греф обратился к президенту с просьбой дать поручение, чтобы «вывести Международный финансовый центр за пределы кольца». «У нас есть уже соответствующие предположения, где бы это могло быть. Как нам кажется, это позволило бы решить целый ряд проблем городской инфраструктуры, разгрузить Москву и главное — создать суперсовременную финансовую инфраструктуру», — сказал глава Сбербанка.

С неожиданным предложение выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его мнению, идеальным местом для Международного финансового центра является Сочи после проведения зимней Олимпиады в 2014 году. В этом приморском городе останется отличная инфраструктура. . «Я думаю, это вполне возможный вариант — создать центр деловой активности на базе Сочи, создать там комфортные условия для бизнеса и жизни. Это самое главное», — сказал он вчера в интервью Интерфаксу.

Однако западные эксперты считают комфортные условия для бизнеса и жизни хотя и важными, но далеко не главными условиями для создания Международного финансового центра. Прежде всего нужно, чтобы национальная валюта использовалась при совершении международных сделок, чтобы были обеспечены стабильно низкая инфляция и устойчивые макроэкономические показатели, сказал глава постоянного представительства Международного валютного фонда в России Одд Пер Брекк. Также необходимы формирование эффективного законодательства о банкротстве, защита прав инвесторов и снижение забюрократизированности государственных органов.