Европа опасается, что греческий кризис может оказаться заразным

Суверенные долги в ряде стран ЕС могут привести к серьезным последствиям для банковской системы и, как следствие, распространиться за пределы Евросоюза.
23 июня 2011

Вчера Европейский совет по системным рискам предупредил о серьезной угрозе финансовой стабильности в Евросоюзе. «Совет пришел к выводу, что самая серьезная угроза финансовой стабильности в ЕС происходит из-за взаимодействия между уязвимостью государственных финансов в некоторых странах — членах ЕС и банковской системой, с возможным эффектом распространения в ЕС и за его пределами», — говорится в заявлении совета.

350-миллиардный долг Греции, которая сейчас ведет переговоры с ЕС и МВФ о предоставлении очередного транша, как удалось выяснить экспертам, состоит из двух частей — открытой и закрытой. Половину этой гигантской суммы страна задолжала греческим и кипрским банкам, частным инвесторам, Европейскому центральному банку, а также ЕС и МВФ. Однако о держателях другой половины греческого долга точного представления нет.

Есть еще несколько сложных финансовых инструментов, происхождение которых неясно даже специалистам. Все это заставляет европейских политиков опасаться возможной реструктуризации греческого долга, передает РИА «Новости».