Пожар на полигоне токсичных отходов под Петербургом локализован

Пожар на полигоне токсичных отходов под Петербургом локализован
Пожар на полигоне токсичных отходов под Петербургом локализован. Тушение продолжается на площади пять тысяч квадратных метров.
23 июня 2011

«Пожарным удалось локализовать возгорания в 17.30. В настоящее время горят органические отходы. На тушении пожара работают шесть автоцистерн пожарных частей Петербурга и две автолестницы, подвижная химическая лаборатория определяет состав отходов», — сообщили в МЧС, передает Интерфакс.

Кроме того, в районе пожара отмечается сильное задымление. Представитель пресс-службы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга заявил, что сильное задымление вызвано возгоранием покрышек, содержание двуокиси азота в атмосфере не превышает норму.

Между тем в санкт-петербургском отделении Гринпис обратились с призывом к жителям южных районов не выходить на улицу и закрыть окна, пока пожар не будет окончательно потушен, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что сообщение о пожаре на полигоне поступило спасателям в 15.43. Размер горящей «карты» (части полигона) — 50 на 50 метров, глубина — более 10 метров. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале.

«Красный Бор» — крупнейший полигон для размещения опасных производственных отходов на территории Северо-Западного федерального округа. Его площадь превышает 70 гектаров. В двух километрах от полигона находится поселок Красный Бор, в пяти километрах — город Колпино, в 30 километрах — Петербург.