Сегодня в Казани встретятся президенты Азербайджана и Армении при посредничестве Дмитрия Медведева

МИД РФ выразил надежду, что трехсторонний саммит в Казани сыграет «рубежную роль» в 17-летнем переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию.
24 июня 2011

Сегодня в Казани Дмитрий Медведев предложит лидерам Азербайджана и Армении утвердить документ, который заложит «реальную основу для последующей подготовки всеобъемлющего мирного соглашения». Как сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства, Москва рассчитывает, что Баку и Ереван конструктивно откликнутся на совместное заявление, сделанное на саммите G8 во французском Довиле президентами России, США и Франции, в котором содержится призыв к лидерам Азербайджана и Армении проявить политическую волю и завершить обсуждение проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования, передает РИА «Новости».

Напомним, карабахский конфликт начался в 1988 г., когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха. Вскоре после этого в регионе начался вооруженный конфликт, который продлился до 1994 г., когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.