С пожарами на территории Красноярского края будут бороться иконы

Вчера в пожарной части №1 по охране Центрального района г. Красноярска состоялась погрузка православных икон «Неопалимая Купина» для доставки их в наиболее горимые районы края — Богучанский и Кежемский, сообщает сайт МЧС по Красноярскому краю.
25 июня 2011

Продолжаем цитату с сайта: «Данное мероприятие проводилось впервые в рамках Соглашения с Красноярской православной Епархией, заключенного в 2010 году. Красноярская православная Епархия выразила желание оказать содействие и посильную помощь в борьбе с лесными пожарами, а так же защите людей и населенных пунктов от них. Они обратилась с просьбой в Главное управление МЧС о доставке православных хоругвий с иконой «Неопалимая Купина» в наиболее горимые районы края — Богучанский и Кежемский. Сегодня иконы направлены в районы нижнего приангарья, там, на месте, их уже ждет как местное население, так и представители православной церкви, сотрудники МЧС помогут разгрузить и доставить иконы в православные приходы».

О том, обработаны ли иконы огнезащитным составом, не сообщается. 

Ранее в истории России известны случаи подобных попыток бороться с неприятностями при помощи икон. В частности, генерал Куропаткин организовал сбор икон в помощь защитникам Порт-Артура. Население России активно жертвовало иконы, которые грузились в поезда и через всю страну отправлялись на восток. Вместо патронов и снарядов солдаты русской армии с изумлением обнаруживали в вагонах... иконы. Народ запомнил генерала частушкой:

«Куропаткин генерал — все иконы собирал. Ел да пил, да жарил кур — протранжирил Порт-Артур».