Михаил Прохоров считает, что повышать подоходный налог нельзя: люди будут уклоняться от уплаты

Михаил Прохоров считает, что повышать подоходный налог нельзя: люди будут уклоняться от уплаты
Лидер партии «Правое дело» предлагает выплачивать зарплату без вычетов, чтобы люди платили налоги добровольно.
27 июня 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), Михаил Прохоров выступил в эфире программы «Познер» на Первом канале в новом качестве — лидера партии «Правое дело». Поэтому вопросы ему задавались не как бизнесмену, а как политику. В частности, отвечая на вопрос, сторонником какой шкалы подоходного налога он является, Михаил Прохоров сказал: «Людей нужно приучить к тому, чтобы они платили налоги. Я бы дал возможность людям получать полную зарплату и самим платить с нее налоги».

Он считает, что если поднять ставку выше 13 процентов, люди будут уклоняться от уплаты налогов. По его мнению, должно пройти семь—десять лет, прежде чем люди привыкнут сами платить налоги.

Михаил Прохоров хочет привнести зарубежный опыт в российский студенческий баскетбол, чтобы через 10—15 лет можно было конкурировать с НБА. «Я первый иностранец, который смог купить американский баскетбольный клуб. Я обещал, что через четыре года мы станем чемпионами НБА. Но еще есть более социальная задача: мы (Россия. — ОБ) очень сильно отставали в подготовке спортсменов в игровых видах спорта. Я хочу технологию НБА привнести в наш студенческий баскетбол», — сказал лидер партии «Правое дело».