Александр Лукашенко не доволен Дмитрием Медведевым

Александр Лукашенко не доволен Дмитрием Медведевым
Первый канал белорусского ТВ начал информационную войну с Кремлем после получения первого транша ЕвраЗэС.
27 июня 2011

В программе «В центре внимания», которая вышла вчера на Первом канале Белорусского ТВ, было рассказано о том, что президент России проигнорировал приглашение Александра Лукашенко приехать в Брест на мероприятия, посвященные 70-летию начала Великой Отечественной войны. «Ельцин Борис Николаевич приезжал, Путин приезжал, а Дмитрий Анатольевич Медведев не приехал», — пожаловался президент Белоруссии журналистам.

Сюжет программы, посвященный этому событию, был полон не только упреков в адрес Кремля, но и подозрений в том, что российские олигархи намерены скупить белорусскую собственность, пользуясь «временными» экономическими трудностями республики. По мнению авторов программы, народные волнения, которые прошли в прошлую среду, инициированы Россией.

Тот факт, что информационная атака была предпринята после получения первого транша кредита ЕвраЗэС (800 млн долларов), по мнению ряда наблюдателей, говорит о том, что Белоруссия не намерена выполнять условия предоставления кредита. В частности, предприятия не будут приватизированы. А значит, Александр Лукашенко возвращать кредит попросту не намерен.

Валовой внешний долг Беларуси за первый квартал 2011 года увеличился на 3 млрд 221 млн долларов, или 11,3 процента. На 1 апреля он достиг 31 млрд 711,8 млн долларов, или 55,4 процента ВВП. Таким образом, на каждого жителя республики приходится 3347 долларов внешнего долга, сообщает белорусский интернет-портал TUT.by.